логотип
Казахстан, политика
«Это в интересах ЕАЭС», - МИД РК об усилении контроля на казахстанско-кыргызской границе
18.10.2017 10:45

CentralAsia (KZ) - Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов рассказал, с чем может быть связано усиление контроля на казахстанско-кыргызской границе, сообщают казахстанские сми.

"В настоящее время в ЕАЭС идут серьезные процессы дальнейшей интеграции. Это вполне объективный процесс и ситуация, когда на границах сопредельных государств-членов ЕАЭС возникают вопросы, связанные, например, с необходимостью усиления санитарного, фитосанитарного или ветконтроля - это в интересах всех стран ЕАЭС. Потому что чем раньше мы установим современную систему мониторинга на наших границах, которые в целом являются открытыми для перемещения товаров и услуг, тем будет лучше для нас", - заявил министр Абдрахманов журналистам.

Абдрахманов отметил, что Казахстан позитивно оценивает итоги состоявшихся 15 октября выборов президента Кыргызской Республики.

"Казахстан с уважением относится к волеизъявлению кыргызского народа, который сделал выбор в пользу конкретного кандидата. Мы с удовлетворением констатируем заявление нового президента о том, что он с уважением относится к президенту Республики Казахстан и главам других соседних государств. Это свидетельствует, что новый президент Кыргызстана проявляет ответственность в выстраивании отношений со своими соседями", - отметил глава МИД РК.

Напомним, на прошедших 15 октября президентских выборах в Кыргызстане победу одержал Сооронбай Жээнбеков с результатом 54,75 процента.


© CentralAsia.media: Центральноазиатская новостная служба, 2007-2024.
Все права защищены и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допустимо при условии ссылки на CentralAsia.media . Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция может не разделять мнения авторов статей в рубрике "Обзор прессы" и "Анализы и комментарии".
Наш адрес:
Кыргызстан, г.Бишкек, ул. Московская 189