экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
На севере Таджикистана заключенные одной из тюрьм устроили бунт: есть погибшие и сбежавшие

CentralAsia (TJ) -  На севере Таджикистане несколько человек погибли во время бунта заключенных в колонии строгого режима, расположенной в 16-м микрорайоне города Худжанда. По информации источника Радио Озоди, беспорядки начались в ночь на 8 ноября. Причина бунта заключенных пока неизвестна.

Источник подтвердил, что во время подавления бунта погибли люди. «Пока число погибших и раненых не известно. Говорят, что несколько заключенных совершили побег», - сказал он.

В тюрьму были брошены силы милицейского спецназа, бунт был подавлен. «Бунтовщики были вооружены холодным оружием. Начато расследование причин ЧП», - отметил источник.

Сообщалось, что с 22.30 до 23 часов на территории колонии была слышна стрельба. Однако в управлении исправительными учреждениями Худжанда опровергли эту информацию, при этом подтвердив, что был объявлен сигнал тревоги.

По словам очевидцев, во всех дорогах города, а также трассах, ведущих в соседние Узбекистан и Кыргызстан, установлены усиленные посты силовиков.

Власти Таджикистана пока о бунте в худжандской тюрьме не сообщили.

По словам источников информагентства Ахбор, в этой колонии содержались заключенные, приговоренные за тяжкие преступления, а также за терроризм и экстремизм, в том числе за членство в запрещенных в Таджикистане террористических и экстремистских группах.

Источники «Ахбор» говорят, что ночью 7 ноября в колонии бунт подняли в основном заключенные, приговоренные за членство в запрещенных в Таджикистане организациях , как ИГ и Хизб-ут-Тахрир.

Эти источники утверждают, что после захвата колонии заключенными силы безопасности окружили территорию и отключили электричество внутри колонии.

Последний раз - два года назад побег из худжандской колоний строгого режима №3/3 совершил житель Исфары Амонуллохон Носири. Его задержали спустя два дня на территории Исфаринского района. Ранее, летом того года попытку побега из колонии совершили заключенные Рамзуллохон Дадохонов, Хабибджон Юсуфов и Мирзозариф Каюмов. Они ранили ножом начальника отдела контроля и воспитания тюрьмы Ёрмамада Алимамадова, который скончался по пути в больницу. При попытке побега 30-летний Мирзозариф Каюмов, осужденный на 14 лет за участие в боевых действиях в Ираке, был убит. Хабибджон Юсупов, уроженец Худжанда, получил ранения и был задержан. Покинуть территорию колонии удалось лишь Рамзуллохону Додохонову, который отбывал двадцатилетний срок за участие в боевых действиях в Пакистане. Он тоже был вскоре задержан.

Напомним, 23 августа 2010 года 25 вооруженных особо опасных преступников, преодолев двойной кордон и убив нескольких охранников СИЗО Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, оказались на свободе. Среди тех, кто совершили «побег века» были 14 граждан Таджикистана и 11 иностранцев – граждан России, Афганистана и Узбекистана. В их числе были и брат осужденного на пожизненный срок экс командующего президентской гвардией Гаффора Мирзоева – Абдурасул, бывший узник Гуантанамо Иброхим Насреддинов, двое ближайших родственников экс главы МЧС Таджикистана Мирзо Зиёева - Азамшо и Джонибек Зиёевы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения

Новости по теме:

print