экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
ЕЭК нашла признаки нарушений договора о ЕАЭС в ограничении Россией импорта молока из Беларуси

CentralAsia (CA) -  Коллегия Евразийской экономической комиссии зафиксировала признаки нарушений договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в ограничении на импорт молока из Белоруссии в РФ, говорится в сообщении ЕЭК.

Как сообщается в пресс-релизе ЕЭК, обсуждение состоялось по инициативе члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова.

«Было отмечено, что введение ограничений имеет признаки нарушения пункта 8 статьи 58 раздела XI Договора о ЕАЭС, согласно которому государства-члены имеют право вводить временные ветеринарные (ветеринарно-санитарные) меры только в случаях, представляющих угрозу и опасность для эпизоотического благополучия территорий стран союза», - говорится в сообщении.

Сложившуюся ситуацию планируется обсудить с участием представителей уполномоченных органов государств-членов на следующем заседании коллегии ЕЭК 13 июня.

4 июня Россельхознадзор объявил о намерении ввести с 6 июня временные ограничения на поставки в Россию молока и некоторых других видов молочной продукции из Беларуси, поступающей как на переработку (сырье), так и в потребительской таре, объемом свыше 2,5 литра. Запрет коснется молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом; молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных; сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой; концентрата сывороточного и молочного белка.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print