экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Узбекистан может принять участие в строительстве Рогунской ГЭС

CentralAsia (TJ) -  О возможности участия Узбекистана в строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане говорится в совместном заявлении президентов Узбекистана и Таджикистана Шавката Мирзиёева и Эмомали Рахмона, подписанного по итогам переговоров в Душанбе

Узбекистан может принять участие в строительстве Рогунской ГЭС с учетом соблюдения всех международных норм, сообщается на портале Кабинета министров Узбекистана, сообщают таджикские сми.

На портале опубликован текст заявления президентов Узбекистана и Таджикистана, подписанного по итогам переговоров в Душанбе в пятницу.

Лидеры указали на важнейшее значение для Центральной Азии существующих и строящихся гидроэнергетических сооружений для решения водно-энергетических проблем.

"В этом контексте узбекская сторона выразила готовность всесторонне рассмотреть возможность участия в строительстве гидротехнических сооружений в Республике Таджикистан, в том числе Рогунской ГЭС", — говорится в тексте документа.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в пятницу прибыл с двухдневным визитом в Таджикистан. Это первый визит Мирзиёева в Таджикистан после того, как его предшественник Ислам Каримов посещал Душанбе в последний раз с госвизитом в июне 2000 года.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон был в Ташкенте в рамках двусторонних контактов в январе 1998 года.

В течение почти 25 лет между странами регулярно возникали разногласия. Душанбе нередко обвинял соседнюю республику в блокировании железных и автодорог. В свою очередь Ташкент выступал против строительства в Таджикистане Рогунской ГЭС, которая, по мнению властей Узбекистана, является угрозой всему аграрному сектору региона. В 2001 году сначала Узбекистан, а потом и Таджикистан ввели визовый режим.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print