экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Австралии художник посвятил стрит-арт работы экологическим проблемам Улан-Батора (видео)

CentralAsia (MNG) -  Художник Хоснаран Курелбаатар, который переехал в Австралию из Монголии в 1999 году посвятил стрит-арт работы, украшающие стены небольшого Мельбурнского парка, проблеме загрязнения воздуха в Улан-Баторе, сообщает ABC News.

Будучи самой холодной столицей в мире, с температурой до минус 40 градусов, Улан-Батор является одним из самых загрязненных городов в мире.

«Я приезжаю в Монголию если не каждый год, то раз в два года – точно», - рассказал художник, добавив, что наблюдает как проблема загрязнения воздуха в городе «растет» и становится все серьезнее.

«У меня там много родственников и их страдания и переживания повлияли на меня. Это в значительной степени гуманитарная катастрофа», - грустно отметил Хоснаран.

Работая с организацией Breathe Mongolia, он организовал фотосъемку, посвященную проблеме загрязнения Улан-Батора. Две фотографии из этой серии, на которых запечатлены дети в масках, стали основой для его стрит-арта.

Хоснаран надеется, что граффити и видео помогут проинформировать общественность о проблеме смога в Монголии и привлекут внимание «тех, кто готов внести свой вклад» в ее решение.

В Улан-Баторе уровень загрязнения воздуха достигает критических значений. Уровень твёрдых частиц в воздухе, который является наиболее опасным для здоровья в 17 раз превышает установленный ВОЗ безопасный уровень.

В Монголии, зима длится приблизительно 6 месяцев. Более 800 тыс. жителей зимой жгут уголь, пластиковые бутылки, старые автомобильные шины, чтобы поддерживать тепло в доме и готовить пищу.

Ранее, правительство Монголии сделало бесплатным ночной тариф на электроэнергию в Улан-Баторе для снижения смога. В первую очередь тариф на электроэнергию станет бесплатным для более 146 тысяч жителей, проживающих в жилых районах столицы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print