экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Власти Афганистана опровергли сообщения о создании на границе с Таджикистаном военной базы Китая

CentralAsia (CA) -  Совет безопасности (СБ) Афганистана обнародовал заявление, в котором опроверг информацию о строительстве в провинции Бадахшан на границе с Таджикистаном военной базы при помощи КНР.

«Военное сотрудничество иностранных государств с Афганистаном или их военное присутствие в Афганистане не может выполняться без подтверждения президента страны, Совета безопасности и афганского парламента», - говорится в распространенном 18 февраля заявлении.

*красным отмечена провинция Бадахшан

Снимок экрана от 2018-02-19 13:20:04

Совбез Афганистана также подчеркнул, что «военное присутствие Китая в Афганистане с правительством этой страны не обсуждалось».

Напомним, в январе появились сообщения о том, что Пекин и Кабул пришли к соглашению о строительстве китайской военной базы в провинции Бадахшан, который граничит с Китаем и Таджикистаном.

Официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь опроверг эту информацию. «Так называемый вопрос о том, что Китай якобы строит военную базу в Афганистане, не обоснован», - заявил он.

Заместитель главы афганской провинции Бадахшан Гулмухаммад Бедор, в беседе с таджской службой радио «Озоди» заявил, что власти Китая не раз обращалась в администрацию провинции с предложением разрешить китайским пограничникам патрулирование вдоль своих границ на территории Афганистана.

«Но мы отказали им, так как между нашими странами не подписано соглашение о безопасности и патрулирование китайскими военными мы будет рассматривать как незаконное вторжение на нашу территорию», - сказал Гулмухаммад Бедор.

Он подтвердил, что в уездах Вардудж, Юмган и Джурм, которые второй год находятся под контролем движения «Талибан», расположились и уйгурские боевики Исламского движения Восточного Туркестана.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print