экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В результате теракта в Египте погибло 235 человек (фото)

CentralAsia (CA) -  Боевики напали на мечеть в египетской провинции Северный Синай, устроив взрыв и стрельбу во время пятничной молитвы, сообщает Би-би-си.

В результате случившегося погибли по меньшей мере 235 человек, передает государственное телевидение Египта. Еще более ста человек получили ранения.

Взрыв произошел в мечети Аль-Равда в 40 км от административного центра Синая - города Эль-Ариш. Предположительно, сначала нападавшие подорвали бомбу, а потом открыли стрельбу по молящимся.

Как пишет Ассошиэйтед пресс, боевики подъехали к мечети на четырех внедорожниках, после чего открыли огонь. Сейчас силы египетского министерства внутренних дел ведут их поиск.

Президент Египта Абдель Фаттах Сиси в связи со случившимся созвал совещание силовых ведомств.

К настоящему моменту ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

Как пишет Франс пресс, жертвами нападения стали мирные жители, а также призывники, которые пришли на пятничную молитву.

Представитель местного бедуинского ополчения, которое противостоит группировке "Исламское государство", рассказал Франс пресс, что мечеть, которая подверглась нападению, известна как место сбора последователей суфизма - исламского течения, в котором исламские фундаменталисты усматривают элементы идолопоклонства.

В последние годы в Египте участились атаки джихадистов. В сентябре этого года боевики этой группировки устроили засаду на полицейскую колонну неподалеку от Эль-Ариша и убили 18 человек.

Мишенью нападений джихадистов в Египте часто оказывается христианское меньшинство Египта - копты. "Вилаят Синай" также взял на себя ответственность за взрыв российского самолета с туристами в 2015 году, когда погибли 224 человека.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print