экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Премьер Казахстана об усилении контроля на границе: Кыргызстан допускает контрабанду наркотиков, оружия и боеприпасов

CentralAsia (KZ) -  В Ташкенте, где проходит расширенное заседание Совета глав правительств СНГ, глава правительства Казахстана ответил на критику премьер-министра Кыргызстана, сообщают казахстанские сми.

Как сообщается, на расширенном заседании неожиданно слова попросил кыргызстанский премьер-министр Сапар Исаков. Он вновь поднял вопрос о кыргызстанско-казахстанской границе, обвинив Казахстан в "создании искусственных барьеров".

В свою очередь премьер-министр Бакытжан Сагинтаев ответил на реплики Сапара Исакова.

По его словам, правительство Казахстана считает некорректными высказывания кыргызстанской стороны.

"Позиция нашего государства по этому вопросу хорошо известна. Она полностью соответствует идеологии формирования общего экономического пространства стран Евразийского экономического союза и нацелена на минимизацию экономических рисков и экономического ущерба странам - участницам Союза. Мы призываем правительство Кыргызстана подтвердить свои обязательства и обеспечить выполнение и имплементацию Кыргызской Республикой своих обязательств в рамках Евразийского экономического союза. Мы открыто говорим на эту тему и хотим быть услышанными нашими кыргызскими коллегами", - сказал Сагинтаев.

По его словам, правительство Казахстана рассчитывает на конструктивную позицию кыргызстанской стороны по пяти принципиальным направлениям: приведению норм национального законодательства Кыргызстана в соответствие с правом ЕАЭС по налоговому администрированию; противодействию нелегальному экспорту, в том числе контрафактной продукции; обеспечению кыргызстанской стороной постоянного и эффективного ветеринарно-санитарного и фитосанитарного (карантинного) контроля товаров на предмет соблюдения требований ЕАЭС; принятию Кыргызстаном мер по предупреждению и пресечению нарушений транспортного законодательства стран - членов Экономического союза и недопущению контрабанды и незаконного перемещения через казахстанско-кыргызстанскую границу наркотиков, оружия, боеприпасов и так далее.

"Таким образом, мы защищаем не только свои национальные интересы. Мы защищаем экономические интересы и экономическую безопасность пространства ЕАЭС. На казахстанско-кыргызской границе сохраняется порядок мониторинга и контроля, полностью и строго соответствующий нормам и требованиям законодательства ЕАЭС. Мы готовы к конструктивному диалогу по вопросам двустороннего экономического сотрудничества, а также взаимодействия в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, таможенного и налогового администрирования. Мы готовы и впредь оказывать содействие кыргызским коллегам в адаптации к нормам и праву ЕАЭС", - заявил Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, с 10 октября Казахстан усилил ветеринарный контроль на границе с Кыргызстаном. В отношении пяти кыргызских молокоперерабатывающих предприятий уже действует запрет на ввоз в Казахстан из-за ранее выявленных нарушений.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print