экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Сотни тысяч противников независимости Каталонии вышли на улицы Барселоны (фото)

CentralAsia (CA) -  На второй день после объявления независимости Каталонии на улицы Барселоны вышли сотни тысяч сторонников единства Испании, сообщает в воскресенье, 29 октября Би-би-си.

"Абсолютно нормально, что противники независимости выходят на манифестацию. Это хорошие люди, наши друзья, коллеги и родственники. Если вы увидите агрессивную группу, отойдите в сторону и позвоните в полицию", - обратилась к своим сторонникам в субботу "Каталонская национальная ассамблея", выступающая за отделение Каталонии от Испании.

После того как в пятницу каталонский парламент утвердил итоги не признанного Мадридом референдума о независимости, а испанское правительство во главе с премьер-министром Мариано Рахоем приняло решение о введении в действие 155-й статьи конституции, предусматривающей отмену каталонской автономии и установление прямого правления, сторонники единства созвали очередной марш в воскресенье.

Начало шествия было назначено на 10 утра и предполагалось, что унионисты соберутся на углу проспектов Диагональ и Пасео-де-Грасиа (или, по-каталонски, Пассеч-де-Грасиа), после чего пройдут к площади Каталонии - одной из крупнейших в городе. Однако уже к началу акции стало ясно, что шествия как такового не случится: сторонники единства заполнили все отведенное пространство.

Они размахивали флагами Испании, Каталонии и ЕС. Популярностью пользовались и белые знамена, на которых в контуре человеческого сердца соседствовали все три этих флага. Люди шли семьями, компаниями, с собаками и гитарами.

Накануне на всех автобусных остановках города висели предупреждения о том, что в воскресенье с 11:00 до 15:00 общественный транспорт в центре города ходить не сможет, но некоторые неудачливые водители все же оказались заперты в пробках.

Поскольку ни полиции, ни гвардейцев на марше почти не было, обеспечивать общественный порядок взялись пожилые горожанки, которые умудрялись одновременно и размахивать испанскими флагами, и убеждать других митингующих расступиться, чтобы пропустить застрявшее такси с туристами.

Над проспектом кружил полицейский вертолет, каждое появление которого манифестанты встречали радостными возгласами и размахиванием знамен.

Впрочем, самой популярной речевкой на проспекте в этот день было: "Puigdemont a prisión" - идея отправить в тюрьму нынешнего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона объединяла, кажется, всех, кто вышел в воскресенье на Пасео-де-Грасиа.

Испанское правительство отправило Пучдемона в отставку, но он пока никак не отреагировал на это. В понедельник истекает трехдневный срок, который Мадрид дал каталонским сепаратистам на пересмотр решения об объявлении независимости.

Известно, что каталонская полиция признала решение об отставке своего руководителя, однако местное правительство не спешит следовать ее примеру.

Смогут ли министры и Пучдемон попасть на свои рабочие места во дворце Сант-Жауме в понедельник, пока не понятно, как нет ясности и в том, как собирается управлять автономией командированная Мадридом Сорайя Саэнс-де-Сантамария.

Охрана теперь уже экс-президента после новости о его отставке была уменьшена, и в каталонских СМИ появились сообщения, что Пучдемон рассматривал возможность переезда правительства в Жирону.

Городская полиция Барселоны заявила, что в марше в поддержку единства страны в воскресенье приняло участие около 300 тыс. человек. Организаторы марша уверены, что их было ровно на миллион больше.

Крупнейшая испанская газета El Pais также уверенно заявила, что на улицы Барселоны вышло более миллиона человек. Общественная организация Societat Civil Catalana ("Гражданское общество Каталонии") даже назвала оценку полиции "fake news".

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print