экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Афганистане в результате терактов по стране погибли 120 человек

CentralAsia (CA) -  В результате взрывов в шиитских мечетях в столице Афганистана Кабуле и в провинции Гур, а также в результате терактов по всей территории страны погибли не менее 120 человек, сообщают афганские власти.

Один взрыв произошёл в шиитской мечети в западной части Кабула во время пятничной молитвы, сообщил один из очевидцев - Махмуд Шах Хусайни.

По данным афганского телеканала Tolonews, жертвами взрыва стали по меньшей мере 70 человек. Ответственность за взрыв на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство».

Как сообщает Reuters, другой взрыв произошёл в пятницу в мечети в провинции Гур, унеся 33 жизни. По сведениям властей и очевидцев, среди погибших — женщины, дети и государственные чиновники. Целью атаки мог быть местный лидер партии «Исламское общество Афганистана», сообщил губернатор провинции Балх Атто Мухаммади Нур, одна из главных фигур партии. Ответственность за взрыв на себя пока никто не взял.

15 афганских курсантов погибли в субботу в результате атаки террориста-смертника на автобус на западе Кабула, недалеко от здания военного университета им. маршала Фахима. Представитель исламистского движения «Талибан» Забиулла Муджахид заявил, что атака была организована талибами.

Наконец, в воскресенье по меньшей мере два человека погибли, еще восемь получили ранения в результате взрыва бомбы в гостинице в провинции Тахар на северо-востоке Афганистана, передает Евроньюс.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print