экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
«Это в интересах ЕАЭС», - МИД РК об усилении контроля на казахстанско-кыргызской границе

CentralAsia (KZ) -  Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов рассказал, с чем может быть связано усиление контроля на казахстанско-кыргызской границе, сообщают казахстанские сми.

"В настоящее время в ЕАЭС идут серьезные процессы дальнейшей интеграции. Это вполне объективный процесс и ситуация, когда на границах сопредельных государств-членов ЕАЭС возникают вопросы, связанные, например, с необходимостью усиления санитарного, фитосанитарного или ветконтроля - это в интересах всех стран ЕАЭС. Потому что чем раньше мы установим современную систему мониторинга на наших границах, которые в целом являются открытыми для перемещения товаров и услуг, тем будет лучше для нас", - заявил министр Абдрахманов журналистам.

Абдрахманов отметил, что Казахстан позитивно оценивает итоги состоявшихся 15 октября выборов президента Кыргызской Республики.

"Казахстан с уважением относится к волеизъявлению кыргызского народа, который сделал выбор в пользу конкретного кандидата. Мы с удовлетворением констатируем заявление нового президента о том, что он с уважением относится к президенту Республики Казахстан и главам других соседних государств. Это свидетельствует, что новый президент Кыргызстана проявляет ответственность в выстраивании отношений со своими соседями", - отметил глава МИД РК.

Напомним, на прошедших 15 октября президентских выборах в Кыргызстане победу одержал Сооронбай Жээнбеков с результатом 54,75 процента.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print