экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Шавкат Мирзиёев запустил строительство нефтеперерабатывающего комплекс‍а в Джизаке
CentralAsia (UZ) -  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 апреля принял участие в церемонии закладки первого камня современного нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области.

Нефтеперерабатывающий комплекс, в церемонии закладки первого камня которого принял участие глава государства, спроектирован с участием ведущих международных компаний и специалистов, на основе самых современных технологий глубокой переработки углеводородного сырья, сообщила пресс-служба президента.

Он станет одним из уникальных промышленных объектов не только в Узбекистане, но и во всем регионе Центральной Азии.

В проекте будут использованы международные нормы и стандарты по обеспечению промышленной и экологической безопасности, защиты окружающей среды.

Согласно предварительным расчетам, комплекс будет ежегодно производить более 3,7 миллиона тонн моторного топлива, более 700 тысяч тонн авиационного керосина и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов.

Ввод данного комплекса в строй создаст более двух тысяч новых рабочих мест для квалифицированных специалистов и более 14000 – на вспомогательных производствах и в сфере услуг.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print