экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Названа причина смерти мумии в «кроссовках Adidas», найденная в Монголии и относящаяся к IX-X векам Кыргызского каганата (фото)

CentralAsia (MNG) -  Ученые определили, что мумия женщины, найденная в Монголии и относящаяся к IX-X векам Кыргызского каганата, получила сильный удар по голове, сообщает британское издание Daily Mail.

Мумия женщины была найденная монгольскими археологами в ходе раскопок в одном из древних горных захоронений западной Монголии в местности Борт багийн Үзүүрт гялан. И ее тело и имущество настолько замечательно сохранились, что эксперты могут раскрыть некоторые из секретов, которые она хранит.

Эксперты Центра культурного наследия Монголии, которые 12 месяцев проводили исследования, считают, что женщина умерла после серьезной травмы головы. Первоначальные исследования также показали, что возможно следы от удара по лицевым костям мумии стали причиной ее смерти.

На ногах мумии находилась обувь, которую пользователи Сети приняли за кроссовки фирмы «Адидас». Некоторые интернет-юзеры предположили, что обувь является доказательством путешествий во времени.

Директор Центра Гальбадрах Энхбат отметил, что они являются интересным объектом изучения этнографов, особенно, когда стиль очень «современный».

Женщину похоронили вместе с ее вещами - включая сумочку и сменной одежды. Также были найдены гребень и зеркало из ее косметического набора, а также нож. В древнем захоронении также были найдены седло, узда и мумия лошади.

Ранее, сообщалось, что ученые определили, что мумия женщины, найденная в Монголии относилась к IX-X векам Кыргызского каганата.

Команда монгольских и турецких исследователей взяла образцы 9 типов от этой находки и отправили для анализа в США. В полученных результатах говорится, что мумифицированное человеческое тело, которое было завернуто в войлок относится к IX-X векам Кыргызского каганата.

Справка: в IX веке кыргызами, одним из многочисленных тюркских племён Центральной Азии, было создано огромное государство, простиравшееся от Енисея до Восточного Туркестана и от Иртыша до Керулена. В мировой и тюркской историографии оно известно как Кыргызский (Енисейский) каганат. Предположительно предки кыргызов проживали на территории Джунгарии и северо-запада Монголии к югу от Алтая.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print