экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Турция объявила о завершении военной операции в Сирии

CentralAsia (CA) -  Турция объявила об успешном завершении семимесячной военной операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Об этом, как сообщает агентство Anadolu, на заседании национального совета безопасности (СНБ) заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

«Было отмечено, что операция «Щит Евфрата», которая была начата с целью обеспечения национальной безопасности, предотвращения исходящей от ИГ угрозы, возвращения на родину сирийских беженцев, успешно закончена», - говорится в сообщении.

При этом премьер не объявил о новых военных операциях, а также о том, как долго еще турецкие солдаты будут находиться на территории соседнего государства.

«Операция «Щит Евфрата» была успешной, она завершилась. Любая другая операция, которая последует за ней, будет называться по-другому», - сказал Йылдырым.

Напомним, Турция 24 августа прошлого года начала операцию «Щит Евфрата» против боевиков ИГ, с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также Эль-Баб. Ранее президент Турции Эрдоган заявлял, что целью операции является зачистка от террористов территории в пять тысяч квадратных километров и создание на ней зоны безопасности для размещения беженцев.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print