экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане освободили по амнистии почти 40 тыс заключенных

CentralAsia (UZ) -  Практически 40 тыс. человек вышли на свободу из тюрем в рамках осуществления распоряжения парламента Узбекистана, которое было принято осенью предыдущего 2016 г в связи с 24-й годовщиной принятия Конституции страны.

Как сообщили официальные СМИ страны, трехмесячный срок, отведенный для исполнения постановления Сената Олий Мажлиса Узбекистана об амнистии, подошел к концу. В этот раз акт гуманизма коснулся 39748 человек.

От наказания освобождены 5408 женщин, 893 молодых человека, которым в момент совершения правонарушений не исполнилось 18 лет, и 1045 человек старше 60 лет. Еще 144 человека были освобождены по состоянию здоровья. Другими пунктами актов об амнистии также предусмотрено освобождение заключенных, получивших наказание в виде лишения свободы, или сокращение на определенную часть неотбытого срока.

Парламент был наделен правом амнистировать заключенных в 2005-ом году, до этого такие решения принимал президент.

Напомним, что предложение о принятии акта об амнистии в верхнюю палату парламента Узбекистана внес в прошлом году на то время исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Сенат Узбекистана на пленарном совещании 12 октября прошлого года принял «Акт об амнистии в связи с двадцать 4-ой годовщиной принятия Конституции Республики Узбекистан».


За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print