экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Киеве задержан племянник супруги Ислама Каримова

CentralAsia (UZ) -  Киевский суд вынес решение об аресте гражданина Узбекистана, объявленного в международный розыск по обвинению в многомиллионном мошенничестве. Как сообщила 19 января пресс-служба суда, 33-летний мужчина был задержан полицией за совершение преступления на территории Узбекистана. У задержанного были изъяты паспорта гражданина Доминиканской республики и Узбекистана, сообщает радио Озодлик.

Представитель пресс-службы Соломенского районного суда города Киева подтвердил информацию о том, что задержанный мужчина является Акбарали Абдуллаевым.

Абдуллаев является племянником супруги покойного президента Узбекистана Татьяны Каримовой.

В 2014 году он был арестован по обвинению в совершении тяжких экономических преступлений, был привлечен к ответственности в ходе судебного процесса по делу крупной группировки, прозванной «Кувасайская мафия».

Согласно некоторым неофициальным источникам, Акбарали Абдуллаев был арестован по личному указанию президента Каримова.

В пресс-службе сообщили, что, согласно учетам генерального секретариата Интерпола, мужчина находится в международном розыске по подозрению в присвоении средств в размере более 91 миллиона долларов, укрытия иностранной валюты на сумму около 200 миллионов долларов и 271,602 тысячи евро, легализации доходов, полученных в результате преступной деятельности на сумму 77,4 миллиона швейцарских франков (77,2 миллиона долларов) и 200 тысяч латвийских лат (302,9 тысячи долларов), а также служебном подлоге.

На данный момент Акбарали Абдуллаев содержится в следственном изоляторе МВД Украины в Киеве. Украинская сторона рассматривает вопрос об экстрадиции задержанного в Узбекистан.

Как пишет интернет-издание Fakty.ua, Абдуллаев прилетел в Украину несколько дней назад из аэропорта города Жульяна.

Во время прохождения паспортного контроля в киевском аэропорту украинские пограничники обнаружили, что мужчина находится в розыске Интерпола. После этого Абдуллаев был задержан.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print