экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
За отсутствие временной регистрации в Казахстане полиция будет сначала предупреждать, после штрафовать

CentralAsia (KZ) -  Казахстанцам не стоит волноваться, что в связи с принятым законом, их сразу же будут штрафовать за отсутствие временной регистрации, заявил заместитель министра внутренних дел Казахстана Рашид Жакупов в интервью телеканалу «Хабар».

По словам, сначала казахстанцев будут предупреждать об ответственности за отсутствие регистрации.

«Закон вступит в силу 7 января. Он не будет иметь силу по отношению к тем, которые были до этого числа. В то же время, если после 7 января граждане как нанимающие квартиры, так и сдающие, не примут меры по исполнению закона, будут наказаны. Согласно статье 492 административного кодекса первой части, в случае выявления такого нарушения в отношении гражданина, проживающего без регистрации, будет сделано предупреждение. Никто его штрафовать не будет. Если повторно, через месяц будет выявлено, что он не устранил допущенное нарушение, то он будет привлечён к административной ответственности в виде штрафа», – отметил он.

Замглавы МВД Казахстана назвал ситуацию с временной регистрацией до вступления закона «ненормальной» и в пример привёл случай, произошедший в Астане.

«Я просто хочу сказать, что в целом у нас сложилась ненормальная ситуация, когда люди, не имея возможности зарегистрироваться по месту фактического проживания, вынуждены были регистрироваться там, где им это позволялось. У нас доходило до абсурда. В Астане весной этого года выявили более 400 человек, зарегистрированных в одной квартире, хотя фактически они там не проживали. Их фактическое место проживания никому не было известным. Вот именно для устранения этих вопросов и направлены эти изменения», – подчеркнул заместитель министра внутренних дел Рашид Жакупов.

Принятый закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», по словам Рашида Жакупова, позволит органам знать, кто и где проживает.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения
print