экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Иран намерен подать судебный иск против Туркменистана за прекращение поставок газа

CentralAsia (TM) -  Национальная иранская газовая компания (НИГК) заявила, что она планирует подать иск в международный суд после вмешательства туркменского МИД в газовый спор между компаниями Ирана и Туркменистана, сообщает агентство Irna.

«Это вмешательство было явно против двустороннего газового соглашения, согласно которому туркменская сторона должна обеспечить газ для части северных иранских провинций», - говорится в заявлении НИГК.

«Подать судебный иск против туркменской компании находится на повестке дня Ирана, так как переговоры между двумя сторонами не привели к конкретному результату по урегулированию спора в связи с задолженностью, и Туркменистан прекратил экспорт газа в Иран», - отмечается в сообщении.

«Туркменгаз внезапно и нелогичным образом прекратил поставки газа в Иран, требуя быстрой оплаты по задолженности», - сообщает сайт НИГК.

Ранее, национальная иранская газовая компания (НИГК) заявила о том, что Туркменистан прекратил поставки газа в страну с 1 января, через день после того, как страны договорились продолжить сотрудничество в газовой сфере в ближайшие пять лет.

Иран покупает туркменский газ для северных регионов страны с 1997 года. В настоящее время объем экспорта составляет 10 миллиардов кубометров топлива. Туркменистан - третий крупнейший торговый партнер Ирана после Китая и Турции.

В декабре Тегеран заявлял, что туркменские власти пригрозили перекрыть газ из-за задолженности, достигшей $1,8 млрд. Официальный представитель Ирана заявил, что в случае наличия у Туркменистана каких-либо претензий к Ирану по долгам за газ, Ашхабаду необходимо обратиться в международный суд.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print