экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
АБР предоставит Афганистану $415 млн. на развитие энергетики
CentralAsia (CA) -  абрАзиатский банк развития (АБР) объявил о предоставлении Афганистану нового гранта в размере $415 млн. для развития энергетического сектора Афганистана и реализации энергетических проектов регионального значения.

Средства будут предоставлены: Фондом развития Азии ($188,23 млн.), Афганским инфраструктурным трестовым фондом ($225,77 млн.) и Китайским фондом регионального развития и борьбы с бедностью ($1 млн.). Грант будет дополнять программу правительства ИРА, совокупная стоимость инициатив у которой составляет $10,1 млрд., отмечает радиостанция «Салам Ватандар» со ссылкой на высокопоставленного представителя афганского отделения АБР Асада Алимзаде.

В рамках проектов в районе Дашти-Алван будет построена подстанция для соединения ЛЭП между Туркменистаном и Кабулом. Также будет построена новая ЛЭП из Доши в Бамиан протяжённостью 180 км, что позволит обеспечить электричеством до 150 тыс. человек.

Отметим, что с 2005 по 2012 г. потребность Афганистана в электроэнергии выросла вдвое, однако до 80% электроэнергии страна до недавнего времени импортировала. Возможно, эта ситуация изменится благодаря сдаче в эксплуатацию ГЭС «Салма» и установке дополнительных турбин на существующих объектах.

Аfghanistan.ru напоминает, что Афганистан отказался от закупки электроэнергии в рамках регионального проекта CASA-1000, оставив за собой лишь транзитные функции.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print