экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Главным приоритетом Узбекистана остаются соседи по региону Центральной Азии, - глава МИД РУз

CentralAsia (UZ) -  Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 8 декабря выступил на 23-й встрече СМИД ОБСЕ в Гамбурге. В ходе мероприятия, глава внешнеполитического ведомства, вновь напомнил о том, что Узбекистан верен принципиальному выбору - не присоединяться к военно-политическим блокам, не допускать размещение военных баз и не направлять военнослужащих за пределы страны.

Как отметил, в опубликованной местными СМИ речи, А.Камилов: «Узбекистан сохранит преемственность и последовательность в своей внешней политике, нацеленной на защиту и продвижение коренных интересов страны. Незыблемость внешнеполитической линии Узбекистана обусловлена твердой приверженностью основополагающим принципам международного права, закрепленным в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте СБСЕ и Конституции Республики Узбекистан, всем ранее взятым международно-правовым обязательствам».

«Узбекистан является твердым сторонником невмешательства во внутренние дела других государств и решения возникающих противоречий и конфликтов только мирным, политическим путем. Республика сделала принципиальный и однозначный выбор - не присоединяться ни к каким военно-политическим блокам и альянсам, не допускать размещение на своей территории иностранных военных баз, не направлять наших военнослужащих за пределы страны», - сказал Абдулазиз Камилов.

По словам главы МИДа, «главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана остается регион Центральной Азии. А именно, проведение открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей».

«На фоне серьезных вызовов и угроз в регионе, в условиях жесточайшего столкновения различных идеологий и течений, среди основных задач внешней политики Республики Узбекистан является сохранение и укрепление мира и стабильности в Центральной Азии, превращение ее в зону безопасности и устойчивого развития», - отметил он.

По мнению Камилова, «серьезную угрозу обширному региону несет сохраняющаяся нестабильность в Афганистане. В этих условиях важным является продолжение содействия достижению мира и стабильности в этой стране, мирным политическим переговорам, а также достижение общенационального примирения между центральным правительством и основными политическими силами, включая движение Талибан».

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print