экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменистан создаст на Каспии искусственный остров в форме полумесяца

CentralAsia (TM) -  В Туркменбашинском заливе на Каспии возводится искусственный остров в виде полумесяца, сообщает 5 декабря госинформагентство.

«Специалисты туркменских и зарубежных природоохранных учреждений проводят экологический мониторинг базовой платформы, возведенной для искусственного острова в акватории Туркменбашинского залива. Сооружение объекта началось два года назад со стартом дноуглубительных работ на строительстве Международного морского порта», - говорится в сообщении.

Остров имеет форму полумесяца, обращенного вогнутой стороной к городской набережной. Его периметр составляет 7 километров, высота бортов от водной поверхности 4-5 метров, площадь – 160 гектаров.

«Донные отложения перекачивались на три с половиной километра по изолированным трубам в район формирования намывного острова. Для его основания потребовалось завезти 2,5 миллиона тонн гравийно-песчаных смесей на строительство дамб и перебросить по трубам 16 миллионов тонн ила. С учётом морской воды масса перекачанного ила возрастёт до 107 миллионов тонн», - отмечается в тексте.

Остров не будет освещен электричеством в ночное время, а посещение его будет разрешено только специалистам и только по строго утвержденным маршрутам. В будущем планируется использовать его в качестве оригинального объекта экологического туризма.

Одним из самых известных искусственных островов стали Острова Пальм также близ побережья Дубая — три острова в форме финиковой пальмы.

пальма

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print