экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Канцлер Германии призвала к запрету паранджи «везде, где только можно» (видео)

CentralAsia (CA) -  меркель Канцлер Германии Ангела Меркель впервые высказалась в пользу запрета на ношение в стране паранджи и никаба - женской мусульманской одежды, полностью закрывающей тело и лицо, сообщает Би-би-си.

Выступая на съезде партии Христианско-демократический союз (ХДС) в Эссене, Меркель сказала, что ношение такой одежды нужно запретить всюду, где это возможно с правовой точки зрения.

«Это не наше», - сказала канцлер. По ее словам, в Германии в процессе коммуникации между людьми принято демонстрировать лицо. «Поэтому у нас не принято носить полностью закрывающую лицо и тело одежду», - пояснила Меркель.

Канцлер также напомнила о своих обязательствах не допустить повторения ситуации, которая сложилась на пике миграционного кризиса в стране осенью 2015 года, когда в Германию хлынули сотни тысяч нелегальных мигрантов.

«Это было и остается моей политической задачей. И над этим мы работаем на протяжении многих месяцев», - сказала она.

Ранее Меркель называла ношение мусульманской женской одежды, которая полностью покрывает тело, признаком провалившейся интеграции.

На съезде ХДС Меркель поддержала введение запрета на ношение паранджи в школах, зданиях суда и прочих государственных учреждениях.

На съезде Ангела Меркель была переизбрана в качестве лидера партии, однако на парламентских выборах, которые пройдут в следующем году, ей предстоит тяжелая борьба за голоса против антииммигрантской партии Альтернатива для Германии, энергично набирающей популярность на фоне кризиса с беженцами.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print