экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Видео самой длинной в мире пробки из грузовиков, которая простирается на 60 км в Монголии

CentralAsia (MNG) -  Как сообщает монгольское информационное агентство Монцамэ, из-за приостановления экспорта с монгольского месторождения Оюу толгой,  связанного с новыми таможенными сборами Китая на перевозку угля и медного концентрата через пункты пропуска на китайско-монгольской границе, на автодорожной магистрали образовалась гигантская пробка из грузовых машин.

Компания «Turquoise Hill Resources» сообщает, что с монгольского месторождения Оюу толгой с первого декабря приостановлен на неопределенный срок экспорт медного концентрата.

Компания также отметила, что из-за нового требования китайской стороны возникла длинная пробка грузовиков, которые ждут своей очереди, чтобы пройти контроль и пересечь границу на автомобильном пункте пропуска.

Китайская сторона ввела новые виды таможенного сбора в целях модернизации оборудования пограничного пункта Ганц мод на китайско-монгольской границе (Гашуун Сухайт с монгольской стороны). Согласно изменениям, вступившись в силу первого декабря 2016 года, с одной тонны продукции, пропускаемой через данный пункт пропуска взымают 8 ($1,16) юаней, с одного грузовика – 10 юаней ($1,4), а на тонну ценного металла (медный концентрат), сумма которой превышает 10 тыс. юаней ($1,4 тыс.) облагается сбор равный 2%.

Издание «Frontera» опубликовало видео данной самой длинной пробки в мире из грузовиков, которая простирается на 60 км в Монголии до границы с Китаем.

По словами водителей и пограничников, ежедневно границу пересекают около 1500 грузовиков. Из страны вывозится 135 тыс. тонн угля в день, более 4 млн. тонн в месяц, или 48,6 млн. тонн в год.

В Монголии имеются 3 месторождения бурого энергетического угля. Уголь добывается на разрезах городов Налайх (одноимённое месторождение, в настоящее время промышленная добыча прекращена), Дархан (месторождение Шарын-Гол), Багануур (одноимённое месторождение). Добываемый бурый уголь в подавляющем большинстве используется внутри страны в первую очередь на ТЭЦ. Существуют и другие более мелкие месторождения угля. В первую очередь на востоке и юге страны.

На юге страны в пустыне Гоби на месторождении Таван-Толгой обнаружен каменный уголь, геологические запасы которого исчисляются миллиардами тонн. Данное месторождение активно разрабатывается, объём добычи угля превышает миллион тонн в год, весь уголь экспортируется в Китай. Другое угольное месторождение Нарийн-Сухайт расположено ещё ближе к китайской границе (56 км, с китайской стороны к границе специально для вывоза угля проложена железная дорога), оно активно разрабатывается китайской компанией, объём добычи и экспорта в Китай угля составляет около 2 млн тонн в год.

На мировом рынке 1 тонна угля стоит $200, однако Монголия продает уголь по цене $30 за 1 тонну. Основной причиной этого является наличие лишь одного покупателя — Китая, отмечает издание.

Справка: Turquoise Hill - канадская компания «Тёркиз Хил Ресорс», дочка «Рио Тинто» (Rio Tinto), владеет 66% акций разрабатываемого монгольского месторождения Оюу толгой.

Rio Tinto Group — австралийско-британский концерн, третья по величине в мире транснациональная горнометаллургическая компания. Состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto plc.

Данная компания ведет геологические работы в Монголии на медном месторождении Оюу Толгой, а также в Узбекистане и Казахстане.

Оюу Толгой занимает третье место в мире среди крупнейших месторождений меди и шестое место в мире по запасам золота. Разработка ведется как открытым (карьеры), так и в подземным (шахты) способами. Месторождение, открытое в 2001 году, находится в пустыне Гоби примерно в 550 километрах от столицы Монголии Улан-Батора. Компании Turquoise Hill Resources (ранее Ivanhoe Mines) и Rio Tinto подписали в 2009 году соглашения с правительством Монголии о долгосрочном сотрудничестве и инвестициях.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения

Новости по теме:

print