экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Таиланде провозгласили нового короля

CentralAsia (CA) -  Таиландский принц Маха Вачиралонгкорн провозглашен новым королем. Как сообщает Би-би-си, он стал королем Вачиралонгкорном, десятым монархом из династии Чакри.

Маха Вачиралонгкорн стал наследником в 1972 году. Сейчас ему 64 года.

Прежний король Таиланда Пхумипон Адульядет умер в октябре 2016 года. Его сын был провозглашен королем спустя 50 дней.

Принц должен был стать королем уже 14 октября, но коронацию отложили. Как сообщал премьер-министр Прают Чан-Оча, Маха Вачиралонгкорн попросил дать ему время на оплакивание отца.

Сообщалось, что коронацию могут отложить на год. Регентом на время отсутствия короля назначили 94-летнего генерала Према Тинсуланонда.

Король Пхумипон умер 13 октября 2016 года на 89-м году жизни. Он правил с 9 июня 1946-го и в последние годы редко появлялся на публике из-за проблем со здоровьем. Осенью 2014 года ему удалили желчный пузырь, а летом 2016 года сделали операцию на сердце.

Несмотря на то, что король в Таиланде практически не обладает властными полномочиями, он очень высоко почитается в стране. Для тайцев монарх является символом стабильности на фоне постоянно меняющейся политической ситуации. Любое оскорбление монарха или его окружения может повлечь за собой уголовную ответственность.

Журнал Forbes в 2013 году оценивал личное финансовое состояние Пумипона Адульядета в $44 млрд.,что делало его одним из богатейших монархов в мире.

Новый король, будучи принцем, прославился крайне экстравагантным поведением. В частности, в июле 2016 года, прибыв с визитом в Германию, он сошел с трапа в задранной майке, обнажающей многочисленные татуировки, спадающих джинсах и сандалиях на босу ногу, в руках он держал белого пуделя.

Для наследника престола этот брак — третий, у него семеро детей. Из всех детей кронпринца Ватчиралонгкорна только трое имеют королевский титул. Это старшая дочь от брака с Соамсавали принцесса Баджракитиябха, дочь от гражданского брака с Ювадхидой принцесса Сириваннавари Нариратана и сын от брака с Мом Срирасми принц Дипангкорн Расмичоти, который объявлен следующим после Ватчиралонгкорна наследником престола.

принц

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print