экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Нооруз (Навруз, Наурыз, Навруз) признан культурным наследием ЮНЕСКО
CentralAsia (TJ) -  Навруз (Нооруз, Наурыз, Навруз) вошел в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, говорится на официальном сайте Организации.

Навруз признан нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО на основе коллективной заявки Афганистана, Азербайджана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Турции.

В этих странах Новый год празднуется 21 марта и известен как Новруз, Нав-враз, Неороз, Наурыз, Нооруз, Наврӯз, Невруз или Наврўз.

«В течение двух недель соблюдаются различные традиционные обычаи, готовятся особые блюда, люди ходят друг к другу в гости семьями, участвуют в общественных ритуалах и устраивают уличные представления», говорится в сообщении ЮНЕСКО.

В Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО вошли также традиционные элементы, представленные Бангладеш, Бельгией, Китаем и Кубой.

На заседании Комитета будет рассмотрена и заявка Таджикистана и Узбекистана о включении «оши палав» в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО будет проходить до 2 декабря, говорится в сообщении Организации.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print