экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Погранведомство Таджикистана опровергло версию коллег из Кыргызстана о стрельбе на границе

CentralAsia (TJ) -  Пограничные войска Госкомитета национальной безопасности Таджикистана опровергли сообщение государственной пограничной службы Кыргызстана о стрельбе, произошедшей на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Об этом сообщает пресс-служба погранвойск ГКНБ Таджикистана.

«28 ноября отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС Кыргызской Республики сообщил, что на окраине н.п. Мин-Орук сельской управы Самаркандык Баткенского района Баткенской области на кыргызско-таджикском участке государственной границы были зафиксированы предупредительные выстрелы в воздух. Пресс-центр Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан уполномочен заявить, что информация не соответствует действительности», - говорится в сообщении.

«Так в 07:20 часов утра местного времени пограничный наряд Таджикистана, находясь на своей территории, выполняя свои функциональные задачи по охране линии госграницы, заметил, как наряд ГПС Кыргызстана остановил автомашину на своей территории, по не понятным причинам между ними произошла ссора и автомашина начала скрываться в глубь Кыргызской Республики. Военнослужащие пограничной службы КР произвели 16 выстрелов», - отмечается в тексте.

В ответ на действия кыргызских пограничников с таджикской стороны были также произведены три предупредительных выстрела в воздух. В ходе инцидента никто из сторон не пострадал.

Незамедлительно была проведена встреча пограничных представителей Таджикистана и Кыргызстана, в ходе которой принято решение о проведении каждой из сторон расследования данного инцидента.

По предложению погранпредставителей Таджикистана стороны решили до 10 декабря провести занятия по изучению Линии поведения пограничников на государственной границе для начальников пограничных застав, дислоцированных на таджикско-кыргызском участке госграницы.

В настоящее время обстановка на таджикско-кыргызском участке государственной границы стабильная, пограничники обеих стран несут службу в дружественной обстановке, заключается в сообщении.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print