экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Сеуле 800 тыс. человек вышли на акцию за отставку президента Южной Кореи (фото)

CentralAsia (CA) -  В Южной Корее вновь начались масштабные протесты с требованием отставки президента Пак Кын-Хе. Как сообщает Би-би-си, на улицы вышли тысячи людей.

Протесты продолжаются уже больше месяца. Как сообщает Reuters со ссылкой на организаторов акции, несмотря на непогоду, в центре столицы собрались около 800 тыс. человек. В то же время полиция отказалась назвать число участников протестной акции в Сеуле.

Администрация Сеула подготовилась к протестам, выставив на улицы города 25 тысяч полицейских. Протестующие заполонили дороги к Синему дому - официальной резиденции президента Кореи, который находится в северной части центра города.

Наблюдатели отмечают, что среди протестующих царит радостное настроение. Некоторые из них танцуют под звучащую из установленных колонок музыку. Демонстранты вышли на митинг в дождевиках и с разноцветными зонтами, чтобы защититься от засыпающего город мокрого снега.

Протесты с требованием отставки президента идут в Сеуле уже несколько недель.

Ранее прокуратура Кореи обвинила помощницу президента Чхве Сун Силь в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда. 20 ноября Чхве Сун Силь были предъявлены официальные обвинения в злоупотреблении властью и превышении полномочий.

В соответствии с конституцией, прокуратура не может предъявить уголовные обвинения действующему президенту, поскольку она обладает неприкосновенностью, однако ведомство заявило о причастности Пак Кын Хе к коррупционному скандалу.

Скандал вокруг президента Пак Кын Хе разгорелся после того, как журналисты одного из кабельных каналов нашли в мусорном баке отеля планшет с секретными документами, среди которых были тексты речей президента. Позже президент призналась, что в первые годы на посту советовалась с Чхве Сун Силь при подготовке к выступлениям, и принесла извинения гражданам страны.

После того как стало известно об истории с подругой президента, по стране прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки главы государства. Демонстранты заявляют, что у Пак Кын Хе «нет даже базовых качеств для управления страной».

В начале недели оппозиция начала сбор подписей за импичмент президента.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print