экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане политзаключенный, отбывший почти 24 года в тюрьме, вышел на свободу

CentralAsia (UZ) -  Один из первых политзаключенных Узбекистана Самандар Куканов вышел на свободу, сообщает Centralasian.org.

Как сообщили родственники Самандара Куканова, 24 ноября представители Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД Узбекистана сообщили им об отмене последнего срока наказания, назначенного 72-летнему политузнику и его освобождении.

Напомним, что последний срок тюремного заключения, назначенный экс-депутату Олий Кенгаша Узбекистана и бывшему директору нефтеперерабатывающего завода в Чиназе Самандару Куканову, который провел за решеткой 23 года и 4 месяца, закончился 6 октября этого года.

Однако вместо освобождения из тюрьмы, 7 октября этого года Зарафшанский городской суд в Навоийской области назначил ему наказание в виде 5 лет и 3-х дней лишения свободы согласно двум статьям Уголовного кодекса Узбекистана.

Самандар Куканов был арестован 2 июля 1993 года по обвинению в растрате большого количества государственного имущества. Еще полтора года Куканов содержался в следственном изоляторе Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана, после чего был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Куканов в 1989 году был избран депутатом Олий Кенгаша Узбекистана в одном созыве с Шавкатом Мирзияевым, временно исполняющим обязанности президента. Ранее единомышленники Куканова утверждали, что он содержался в тюрьме по личному приказу первого президента Узбекистана Ислама Каримова. Самандар Куканов признан политзаключенным, который отбыл самый долгий тюремный срок в истории независимого Узбекистана.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print