экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении взятки в $2 млн

CentralAsia (CA) -  Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев задержан с поличным при получении крупной взятки. Его подозревают в том, что он вымогал деньги у представителей «Роснефти», сообщила «Интерфаксу» во вторник официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Она рассказала, что ФСБ РФ прослушивала телефон Улюкаева с лета этого года. В его беседах с представителями «Роснефти» при обсуждении вопроса приватизации «Башнефти» звучали угрозы. Эти материалы легли в основу уголовного дела, рассказала Петренко.

«При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно», - добавила она.

В официальном сообщении Следственного комитета России говорится: «15 ноября 2016 года по результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным следственным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении Министра экономического развития Алексея Улюкаева по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)».

Алексея Улюкаева задержали в ходе операции ФСБ. По версии следствия, ему передали $2 млн. за положительную оценку со стороны Минэкономразвития, позволившую «Роснефти» приобрести контрольный пакет акций «Башнефти».

При этом в СК РФ отметили, что сделка по приватизации «Башнефти» не является предметом расследования, компания приобретена «Роснефтью» на законных основаниях.

В компании «Роснефть», главным исполнительным директором и председателем правления которой является Игорь Сечин — заместитель председателя правительства России и один из людей, наиболее близких к президенту России Владимиру Путину — действия российских следователей журналистам не прокомментировали, однако заявили, что пакет акций «Башнефти» был приобретен НК «Роснефть» в соответствии с законодательством России «на основе лучшего коммерческого предложения». Об этом сообщило Агентство нефтяной информации.

Алексею Улюкаеву 60 лет, он является министром экономического развития России с 2013 года. До этого Улюкаев работал в Центральном Банке России и министерстве финансов России на должностях первого заместителя руководителя этих структур. В 1990-х годах входил в правительство «молодых реформаторов» под руководством Егора Гайдара.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print