экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Монголы сшили самый большой национальный костюм — дээли (фото)

CentralAsia (MNG) -  В Монголии более 50 портных компании «Батзуу» в течение двух месяцев сшили самый большой дээли (национальная одежда) в стиле Хунну, сообщает Монцамэ.

Справка: Хунну — древний кочевой народ, с 220 года до н. э. по II век н. э. населявший степи к северу от Китая. Монголоязычность хуннов самая старая точка зрения о происхождении хуннов. Сторонники этой теории придерживают мнение, что слово «хунну» означает «хүн» (человек) на монгольском языке. У монгольских народов сохранился хуннский герб с изображением солнца и луны

Этот монгольский национальный костюм был изготовлен по дизайну того дээли, который был найден в захоронении хуннов на территории сомона Дэлгэрхаан аймака Хэнтий. Его длина составляет 14 метров, а ширина 18 метров. На производство этого костюма было израсходовано более полумиллиона метров ткани.

Портнихи этой компании украсили одежду традиционными узорами «хаан» и другими национальными узорами и апликациями. Настоящий уникальный наряд был изготовлен по случаю 20-летия образования их компании. Гигантский дээли хранится в Монгольском национальном историческом музее в Улаанбаатаре, а руководство компании Батзуу планирует внести его в Книгу рекордов Гиннеса.

одежда1

одежда2

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print