экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Туркменистан отмечает 25-летие независимости (фото)

CentralAsia (TM) -  Сегодня, 27 октября Туркменистан празднует День независимости.

На центральном стадионе спорткомплекса «Ашхабад» состоялось большое торжество, посвященное 25-й годовщине независимости Туркменистана.

Шоу открыли ахалтекинцы. Двадцать пять скакунов воплощают своеобразную «кавалерию».

Затем на арене развернулись выступления туркменских спортсменов. Они продемонстрировали десятки видов спорта, в том числе входящих в программу V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

В ходе представления были воссозданы и картины строительства международного газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан-Индия (ТАПИ) и моменты Национальной туристической зоны «Аваза» на побережье Каспия.

Завершающим аккордом праздника стал танец куштдепди, олицетворяющий сегодня сплоченность туркменского народа и преемственность культурных традиций нации.

Напомним, 27 октября 1991 года Верховный Совет Туркменской ССР, опираясь на результаты всенародного референдума, принял Конституционный закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана», которым было провозглашено независимое демократическое государство в границах территории Туркменской ССР.

Завершается празднование концертом и фейерверком на столичной площади перед главным флагом. Государственный флаг установлен на 133-метровом флагштоке, который в 2008 году попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий на тот момент флагшток в мире.

1

2

3

4

5

6

7

8

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print