экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президентская гонка в США: Трамп сказал о «Третьей мировой войне» в случае победы Клинтон

CentralAsia (CA) -  хилари и трамп Кандидат в президенты США Дональд Трамп предупредил об угрозе Третьей, ядерной мировой войны с участием России в случае победы его соперницы на выборах через две недели, сообщает Reuters.

Он обвинил Клинтон в том, что ее план сирийского урегулирования чреват военным конфликтом с  Москвой.

Трамп поставил под сомнение ее способность  вести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным после того, как та его "демонизировала".

Политик прокомментировал сирийскую гражданскую войну, в которой Москва поддерживает ударами с воздуха президента Башара Асада, борющегося с оппозицией, а Вашингтон и его союзники на Западе и на Ближнем Востоке - повстанцев. Трамп сказал, что Клинтон может втянуть Штаты в мировую войну, ставя на более агрессивный способ разрешения конфликта.

Клинтон призывает к установлению в Сирии бесполетных зон и "безопасных зон" ради защиты мирных жителей. Некоторые аналитики опасаются, что это может обернуться прямыми столкновениями американских и российских истребителей, отмечает Reuters.

"Мы должны сосредоточиться на "Исламском государстве" (борьбе с ним). Мы не должны фокусироваться на Сирии", - сказал Трамп.

"Мы закончим Третьей мировой войной из-за Сирии, если будем слушать Хиллари Клинтон", - сказал он.

"Вы больше не воюете с Сирией. Вы воюете с Сирией, Россией и Ираном, это понятно? Россия - ядерная держава и страна, которая апеллирует к своему ядерному оружию в споре с другими странами".

Кандидат в президенты США сказал, что позиции Асада значительно укрепились по сравнению с тремя годами ранее и добавил, что его уход с поста, которого добиваются Обама и другие западные лидеры, - вопрос не первостепенной важности по сравнению с противостоянием "Исламскому государству".

Трамп почти наполовину сократил отставание от Клинтон, показал опрос, проведенный Reuters и социологами Ipsos вслед за последними прямыми теледебатами соперников, на которых победу отдали Клинтон.

Выборы президента США пройдут 8 ноября.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print