экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Посевы опийного мака в Афганистане увеличиваются пугающими темпами, - доклад ООН

CentralAsia (CA) -  опийный мак Везде, куда приходят талибы, посевы опийного мака в Афганистане увеличиваются пугающими темпами. Об этом говорится в докладе ООН, посвященном афганским наркотикам, доклад анализировала «Лента.ру».

По статистике, за последний год площадь посевов опиумного мака в Афганистане увеличилась на 10%, в то время как общее производство — на 43%.

В 2016 году афганские наркопрозводители достигли рекордного 2014 года, а заодно увеличили урожайность с гектара.

Центром производства опия по-прежнему остается юг страны — на него приходится 59% всего выращенного мака. Четверть общего объема дают западные провинции, девять процентов — восточные, остальные регионы суммарно производят лишь семь процентов.

Как отмечается в докладе, производство наркотического мака в южных провинциях остается стабильным, в то время как на востоке и на севере страны наблюдается стремительный рост.

Так было не всегда, - отмечается в докладе. - При монархии выращивание опия находилось под строгим контролем королевской семьи. Позже, когда в Афганистан вошли советские войска и в стране началась полномасштабная гражданская война, лидеры банд и племенные вожди обнаружили, что выращивание опия может стать отличным источником денег, на которые можно купить столь нужные оружие и боеприпасы. Наркоэкономика Афганистана создавалась при активном содействии ЦРУ: в Вашингтоне считали опий второстепенной проблемой по сравнению с усилением советского влияния в регионе. Однако в 1989 году советские войска из Афганистана вышли, и поступление американской помощи прекратилось. В последующие годы выращивание опийного мака стало для многих полевых командиров единственным источником существования, - говорится в докладе.

Талибы, придя к власти, не стали ломать сложившуюся структуру. Лишь в 2000-м лидер «Талибана» мулла Омар запретил выращивание в стране опийного мака. Было объявлено, что наркопроизводство противоречит исламским канонам. Нарушителей ждало жестокое наказание. Талибы, если верить официальным сообщениям, боролись с наркотиками безжалостно. Всего за год площадь посевов сократилась на 99%, в 2001-м в стране было произведено всего 185 тонн опиумного сырья. Однако эксперимент закончился, едва успев начаться. В 2001 году США и их союзники объявили режиму талибов войну, и он пал. Оказавшись в сложных условиях, талибы решили, что «деньги не пахнут», а значит, героиновые доллары ничем не хуже других. Производство опия снова резко пошло вверх.

Нельзя сказать, что американцы и правительство в Кабуле не пытались с этим бороться: Вашингтон выделил не один миллион долларов на программу ликвидации маковых посадок и субсидирование фермеров, пожелавших выращивать пшеницу вместо мака.

Но американцы вскоре обнаружили, что в торговлю и выращивание мака вовлечены их ближайшие союзники, без которых они не могут держать ситуацию под контролем. По сути выбор стоял простой: оставить наркоторговлю в руках союзных полевых командиров или передать ее талибам. Проблема усугублялась тем, что многие из подозреваемых в участии в наркотрафике заняли высокие посты в новом афганском правительстве. В итоге общегосударственная борьба с наркотиками, которую Кабул с таким пафосом анонсировал в ООН, превратилась в фикцию. Американцы, еще в начале вторжения обещавшие покончить с наркопроизводством, вынуждены были перейти к формуле «мы боремся с талибами, а не с наркоторговлей». Уничтожать посевы означало настроить против себя как влиятельных людей в Афганистане, так и простых крестьян. Любым промахом американских и кабульских силовиков немедленно пользовались боевики «Талибана». К тому моменту они уже оправились от шока поражения и начали партизанскую войну, побуждая крестьян выращивать как можно больше мака и затем беря под контроль потоки опия-сырца.

В этой ситуации американцы объяснимо предпочли не делать резких движений, тем более что поток опиатов шел преимущественно либо в СНГ, либо в Иран и США непосредственно не угрожал. Уже в 2006 году около 52% афганской экономики, по оценкам UNODC, было завязано на наркоторговлю. Влиятельные вожди и полевые командиры, из которых была сформирована новая система власти, контролировали около 80% всего наркотрафика. Они обвиняли американцев и их союзников во вмешательстве во внутренние дела страны при каждой удачной операции, в которой неизбежно задевались интересы больших шишек в Кабуле и регионах.

По мере того как американцы уходят из Афганистана, поднимают голову талибы. Увеличение посевов напрямую связано с ослаблением влияния Кабула в том или ином регионе.

Афганское наркопроизводство отличается удивительной живучестью: можно под корень уничтожить посевы мака в регионе, но как только обстоятельства меняются, крестьяне тут же возвращаются к выращиванию доходной культуры. Согласно данным UNODC, в провинции Баглан за год территория, занятая маковыми посевами, увеличилась на 373%, в Балхе — на 921%, в Сари-Пуле — на 409%.

В докладе ООН отмечен еще один любопытный момент: практически прекратилась борьба с посевами мака. Афганские силы безопасности заняты войной с талибами, у Кабула на счету каждый человек, к тому же правительство не может позволить себе роскошь ссориться с крестьянами в критический момент, когда талибы развернули широкомасштабное наступление.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print