экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Ученые расшифровали древнюю рукопись Чингисхана
CentralAsia (MNG) -  Ученые расшифровали один из самых древних манускриптов, авторство которого принадлежит Чингисхану, сообщает Национальный музей им. Анохина.

Это список популярного произведения на старомонгольском языке – сутры «Ключ разума», которая датируется XIII-XIV вв. и хранится в музее Республики Алтай. Расшифровкой занималась студентка Херлен Больд под руководством профессора. И.А. Невской в университете г. Франкфурта на Майне.

Были применены филологические и лингвистические методы исследования, которые показали, что данная рукопись является одной из самых древних. Исследователи считают, что в написании манускрипта принимали участие три человека – Чингисхан и его последователи. На это указывают три разных почерка.

Тест написан сверху вниз и слева направо, что соответствует традиционному монгольскому письму. Науке известны и другие рукописи на старописьменном монгольском языке, которые хранятся также в Санкт-Петербургском филиале института востоковедения РАН.

Многие страницы переведенного текста утеряны. Сохранилась страница, где приведен старомонгольский алфавит, прописи и фрагменты сутры.

Несколько отрывков сутры:

Человеку, которому нельзя доверять, никогда не рассказывай о сокровенном.

Не поддавайся уговорам плохого человека.

Не относись к словам женщины слишком серьезно.

Не увещевай своего сына через раба.

Не советуйся с коварным (завистливым) человеком.

Не нарушай одобренное многими людьми.

К греховным (не одобряемым другими людьми) поступкам не обретай пристрастия.

Добродетельным делам не чини препятствий.

До смерти не забывай правильные слова твоего лучшего друга.

Не говори плохие слова своему неразлучному другу (страница 5: которые не забываются).

Содержание рукописи - это своего рода наставление при воспитании молодого поколения, в частности нормы морали. Оно передавалось из поколения в поколение.
За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print