экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В государственных магазинах Туркменистана запретили продажу сигарет женщинам
CentralAsia (TM) -  В государственных магазинах Туркменистана запретили продажу сигарет женщинам, передает "Хроника Туркменистана".

На фото очередь за сигаретами в одном из госмагазинов Ашхабада.

В субботу в госмагазинах Туркменистана появились объявления, что продажа сигарет женщинам запрещена. Некоторые женщины узнают об этом от продавцов, перед этим отстояв свою очередь несколько часов, других прямо из очереди выхватывают полицейские, объясняя свои действия неким указом сверху.

Возможной причиной подобного запрета считают, что многие предприимчивые женщины скупают сигареты в госмагазинах по цене в 19-20 манат за пачку, а потом продают уже с двух-, а то и трехкратной накруткой.

Женщины все еще могут купить сигареты в частных торговых точках, но там пачка сигарет будет стоить уже 40-60 манат.

Напомним, что в Туркменистане продолжается дефицит сигарет. В государственных магазинах сигареты начали продавать партиями две недели назад, но на всех не хватает. Каждый день перед магазинами выстраиваются огромные очереди, которые зачастую сопровождаются ссорами, а порой и потасовками.

Также напомним, что в октябре этого года в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека ожидают очередного официального доклада от Туркменистана по Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print