экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В столице Туркменистана доллар на «черном рынке» вырос до своего исторического максимума

CentralAsia (TM) -  манат туркменистан В столице Туркменистана рыночный курс американской валюты по отношению к туркменскому манату на днях вырос до своего исторического максимума. Как сообщил в эфире туркменской службы радио Свобода «Азатлык» писатель Аманмурад Бугаев, в минувшие дни один доллар на руках у местных менял продавался в пределах 7,20-7,40 манатов.

Писатель сообщил, что курс валюты на «черном рынке» имеет устойчивую тенденцию к росту. По его словам, с середины минувшей недели доллар стабильно дорожает на 20 тенге, и это, по всей видимости, не предел.

Как сообщает издание «Альтернативные новости Туркменистана», с начала нынешнего года банки страны решением правительства прекратили все операции с продажей иностранной валюты населению. Единственным местом, где люди могли купить доллары с большим риском оказаться пойманными и привлеченными к ответственности за незаконные валютные операции, стал базар.

В среде нелегальных «валютчиков» считают, что курс доллара растет из-за того, что у туркменского правительства иссякли валютные запасы. Другие говорят, что большая часть населения, опасаясь дальнейшего обесценивания маната, в спешном и массовом порядке избавляется от своих сбережений, переводя манаты в более устойчивую валюту.

Радио «Азатлык» сообщает, что с повышением неофициального курса доллара на рынках Ашхабада и областных центров резко подорожали продукты питания и товары повседневного спроса.

Напомним, официальный курс доллара в Туркменистане составляет 3,5 манат.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print