экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Азербайджане назвали состоявшимся референдум по изменениям в Конституцию страны

CentralAsia (CA) -  ЦИК Азербайджана объявил референдум по внесению изменений в Конституцию состоявшимся в связи с тем, что явка избирателей превысила 25% и составила 30,6 %, передает Vesti.Az.

«Явка избирателей на референдуме в Азербайджане к 12.00 составила 30,6 %», - сообщил директор информационного центра ЦИК Фарид Оруджев.

Согласно Избирательному кодексу Азербайджана, референдум считается состоявшимся, если в нем примут участие как минимум 25% избирателей.

Референдум был предложен президентом Ильхамом Алиевым и предусматривает изменения в 29 статьях основного закона страны.

Жителям Азербайджана предлагается увеличить срок полномочий президента с пяти до семи лет и исключить из конституции положения о том, что президентом Азербайджана может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет.

Кроме того, вводится должность первого вице-президента и вице-президентов. В случае досрочного ухода президента с должности до избрания нового главы государства его полномочия, в соответствии с предлагаемыми поправками, будут передаваться не премьер-министру, как это предполагается ныне, а перейдут первому вице-президенту.

Кроме того, в основной закон предлагается внести пункты о наделении президента правом роспуска Милли Меджлиса (парламента страны) и объявлении внеочередных выборов главы государства.

Азербайджанская оппозиция считает, что предлагаемые изменения усилят авторитарный характер правящего режима, и призывает к бойкоту голосования. В Баку прошли два крупных митинга против референдума.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print