экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Узбекистане имамы призвали прихожан выйти на уборку хлопка
CentralAsia (UZ) -  В самый разгар хлопковой кампании в Узбекистане имамы некоторых мечетей призвали прихожан во время пятничных молитв выйти на сбор урожая.

Отдельные имамы даже вынесли постановление, что сбор хлопка является обязательным в исламе действием для каждого мусульманина. Вместе с тем в большинстве мечетей страны с прихожан собирают деньги на сбор хлопка.

Один из служителей ташкентской мечети «Хазрати Али» подтвердил данную информацию. По его словам, призывы из уст имамов выйти на сбор хлопка звучат по указанию Духовного управления мусульман Узбекистана.

Жители разных регионов Узбекистана сообщили о том, что в минувшую пятницу и в других мечетях страны звучали подобные проповеди. Более того, имамы некоторых сельских мечетей сами выходят на поле для сбора хлопка.

Международные организации не первый год подвергают критике действия официального Ташкента, который принуждает своих граждан к сбору хлопка и другим тяжелым полевым работам. Объединившая в себе ряд правозащитных организаций группа Cotton Campaign регулярно призывает правительство Узбекистана отказаться от использования принудительного труда.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print