экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Президент Казахстана Н.Назарбаев возложил цветы к могиле Ислама Каримова в Самарканде (фото)

CentralAsia (KZ) -  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложил цветы к могиле первого президента Узбекистана Ислама Каримова, сообщает в понедельник, 12 сентября агентство UzReport.

«Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Узбекистан. Глава государства возложил букет цветов к могиле Ислама Каримова на кладбище Хазрати Хизр в Самарканде и отдал дань памяти покойному главе государства», - говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба Акорды, обращаясь к собравшимся, Нурсултан Назарбаев отметил, что его с Исламом Каримовым связывали долгие годы крепкой дружбы, искреннего взаимопонимания и поддержки.

«Уверен, что последующие поколения узбекистанцев всегда будут помнить Ислама Каримова. Его солидное наследие, результаты государственной деятельности будут изучаться потомками, а дела золотыми буквами впишут в историю узбекского народа. Он был известным во всем мире лидером, с именем которого связано становление и рост экономики страны, повышение благосостояния народа. Мы потеряли великого человека», - сказал президент Казахстана.

Назарбаев также подчеркнул неоценимую роль первого президента Узбекистана в укреплении исторической и стратегической связи между нашими братскими странами.

«Казахский и узбекский народы всегда шли навстречу друг другу. Мы с Исламом Абдуганиевичем подписали договор о вечной дружбе у мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в 1998 году и наши взаимоотношения основывались на этом историческом соглашении. Казахстан всегда был и будет рядом с узбекским народом, мы разделяем с вами все радости и вместе сопереживаем в трудные минуты», - отметил глава государства.

Также Нурсултан Назарбаев встретился с семьей И.Каримова и от имени народа Казахстана и от себя лично выразил им глубокие соболезнования.

Ранее, пресс-служба Акорды сообщила, что Нурсултан Назарбаев с рабочим визитом посетил Узбекистан. Также состоится встреча главы государства с временно исполняющим обязанности президента Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Напомним, что первый президент Узбекистана Ислам Каримов, стоявший во главе страны 30 лет, ушел из жизни 2 сентября в возрасте 78 лет. Он был похоронен на историческом кладбище Хазрати Хизр в его родном городе Самарканде.

церемония1

церемония2

церемония3

церемония4

церемония5

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Казахстане
Карта распространения

Новости по теме:

print