экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Госдеп США пообещал $3 млн за информацию об экс-командире ОМОН МВД Таджикистана, примкнувшего к ИГ

CentralAsia (TJ) -  Госдепартамент США заплатит до $3 млн за информацию о бывшем командире ОМОНа МВД Таджикистана Гульмуроде Халимове, которого американские власти считают одним из ключевых лидеров террористической организации «Исламское государство» , сообщает РБК со ссылкой на сайт ведомства.

В мае 2015 года Халимов выложил в соцсетях пропагандистский видеоролик, в котором объявил о том, что уехал в Сирию воевать на стороне ИГ, и призвал к вооруженной борьбе с властями США, России и Таджикистана.

В своем видеообращении он сообщил, что примкнул к ИГ в знак протеста против методов работы МВД, против запрета на совершение намазов и ношения исламской одежды. Халимов за время службы в органах внутренних дел проходил подготовку в США и России.

«Экс-полковник в своем выступлении упомянул много личностей, например, главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, президента Российской Федерации Владимира Путина, муфтия Таджикистана  Саидмукаррама Абдукодирзода, Шоха Искандарова - бывшего полевого командира ОТО и многих других, конечно же, называя всех их врагами Ислама и мусульман, - говорится в сообщении. - Халимов опроверг слухи о том, что он якобы был тяжело ранен и теперь не нужен террористам. Свое долгое публичное молчание Халимов обосновывал якобы заботой о собственной безопасности».

Таджикские власти обвинили Халимова в государственной измене. В сентябре 2015 года в отношении него были введены американские санкции как против международного террориста.

В этом году ООН также ввела санкции в отношении Халимова. Он находится в розыске по запросу правительства Таджикистана и в отношении него действует ордер Интерпола об аресте.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Таджикистане
Карта распространения
print