экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Human Rights Watch: Меркель должна обратить внимание на права человека в Туркменистане
CentralAsia (TM) -  Правозащитники заявили, что канцлер ФРГ должна на встрече с президентом Туркменистана настаивать на прекращении политики содействия исчезновению критиков туркменского режима, сообщает Deutsche Welle.

Представители международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) призвали канцлера Германии Ангелу Меркель во время запланированной встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Берлине поставить вопрос о соблюдении прав человека в этой центрально-азиатской стране. Как заявили правозащитники в четверг, 25 августа, глава немецкого правительства должна настаивать на прекращении политики содействия исчезновению критиков туркменского режима.

Туркменистан является одним из самых закрытых и репрессивных государств мира, отмечается в заявлении HRW. Правительство не терпит инакомыслия, строго контролирует все средства массовой информации и запрещает людям произвольно покидать страну. Власти также не предоставляют родственникам информацию о судьбах и местонахождении десятков людей, которые были осуждены в начале 2000-х годов. Они бесследно исчезли в тюрьмах. Среди исчезнувших — бывший глава МИД Туркменистана Борис Шихмурадов и его младший брат Константин, а также еще один бывший глава внешнеполитического ведомства Батыр Бердыев.

Власти республики также практикуют коллективную ответственность. Родственников пропавших противников режима арестовывают или выгоняют с работы, их имущество конфискуют, им запрещают выезд из страны, указали правозащитники.

Освободить журналиста

HRW также призвала канцлера поставить перед президентом Туркменистана вопрос об освобождении внештатного корреспондента Радио Свобода Сапармамеда Непескулиева. Он был арестован по обвинению в хранении наркотиков в июле 2015 года. Активисты назвали это обвинение «сконструированным». Обеспокоенность судьбой журналиста выказывали в Евросоюзе и Госдепартаменте США.

Президент Туркменистана в понедельник, 29 августа, проведет в Берлине встречу с Ангелой Меркель, а также некоторыми членами германского правительства. Будут обсуждаться экономические взаимоотношения двух стран и другие вопросы.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print