экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
А.Атамбаев: Кыргызстан поддерживает законно избранные органы государственной власти дружественной Турции
CentralAsia (KG) -  Президент Алмазбек Атамбаев  16 июля принял министра иностранных дел Эрлана Абдылдаева. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе встречи А.Атамбаев был проинформирован о ситуации в Турции в связи с предпринятой там со стороны отдельных сил попыткой военного переворота. Министр также доложил президенту о принимаемых мерах по обеспечению безопасности кыргызстанцев, временно или постоянно находящихся на территории Турции, об открытии горячих линий в посольстве Кыргызстана в Анкаре и генеральном консульстве в Стамбуле.

«А.Атамбаев поручил главе внешнеполитического ведомства продолжить отслеживание ситуации и своевременное информирование руководства страны о развитии событий. Также А.Атамбаев заявил, что Кыргызстан поддерживает законно избранные органы государственной власти дружественной Турецкой Республики. Единственным источником власти является народ. Кыргызстан считает недопустимым применение военной силы для свержения руководства страны, избранного на демократических и свободных выборах», - говорится в сообщении.

Президент отметил, что Турция является стратегическим партнером Кыргызстана, а народы двух стран связывают исторические, братские связи.

«Мы верим в мудрость турецкого народа, способного противостоять любым посягательствам на существующий конституционный порядок, соблюдение прав и свобод человека. Народ Кыргызстана выражает поддержку законным властям Турции и призывает к скорейшему восстановлению мира, законности и порядка в Турецкой Республике», - сказал он.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Кыргызстане
Карта распространения

Новости по теме:

print