экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Премьер Турции заявил о подавлении военного переворота и восстановлении порядка в стране

CentralAsia (CA) -  154608_src Ситуация в Турции в значительной степени под контролем, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает 16 июля Reuters.

По его словам, попытка военного переворота была организована основателем движения «Хизмет» Фетхуллахом Гюленом. Йылдырым также объявил, что страна полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов.

Представитель Национальной разведки Турции заявил, что попытка военного переворота подавлена, бывший в заложниках начальник Генерального штаба Хулуси Акар, который находился в заложниках, освобожден, сообщает издание Daily Sabah.

В свою очередь, представители Фетхуллаха Гюлена заявили о его непричастности к случившемуся. В заявлении близкой к Гюлену американской организации Alliance for Shared Values («Союз общих ценностей») говорится, что он осуждает любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции.

переворот

Члены организации отмечают, что всерьез обеспокоены безопасностью граждан Турции. Заявления о причастности Гюлена к мятежу в организации назвали крайне безответственными.

Напомним, турецкие военные 15 июля объявили о захвате власти в стране.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в свою очередь заявил о военном перевороте в стране. «Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные и противоправные действия. Мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание», - отметил он.

пепреворот  

В видеообращении к гражданам страны президент Турции Реджеп Эрдоган призвал их собраться в парках, чтобы дать отпор попытке госпереворота. «Мы это преодолеем», - заявил Эрдоган, комментируя события в стране.

Мосты через пролив Босфор в Стамбуле были перекрыты. В Анкаре очевидцы сообщали о стрельбе, использовались в том числе боевые вертолеты и истребители.

переворот

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print