экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Подобные Brexit референдумы теперь пройдут в других странах ЕС, - эксперты

CentralAsia (CA) -  О том, какие последствия вызовет Brexit,  "Интерфаксу" накануне референдума помогают разобраться британист Елена Ананьева и эксперт по фондовым и финансовым рынкам Сергей Хестанов. Одним из главных последствий эксперты видят в усилении влияния евроскептиков в других странах ЕС.

"Независимо от исхода референдума евроскептики в Европе используют этот момент. Сейчас опросы показывают примерно равные доли сторонников членства в ЕС и сторонников Brexit. С одной стороны, если евроскептики проиграют, то это будет их поражение во всем ЕС. Но с другой стороны, евроскептические тенденции в Евросоюзе не утихнут. Мне представляются, что, действительно, эти тенденции не сойдут "на нет" потому, что ЕС сейчас испытывает несколько кризисов. Эти кризисы никуда не исчезнут. Поэтому основания для евроскептических настроений в ЕС останутся", - считает Ананьева.

С другой стороны, если британцы отдадут предпочтение Brexit, то возникнут довольно серьезные риски проведения подобных референдумов в странах ЕС, где сильны евроскептики.

"Важно отметить, что вероятность выхода Великобритании из ЕС ничтожно мала. Она очень невелика. Референдум создает, скорее, определенный прецедент проведения подобных мероприятий", - сказал до референдума доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

По его оценке, если референдум завершится в пользу выхода из ЕС, то это откроет "ящик Пандоры". "Если референдум завершится в пользу выхода из ЕС, то будет создан прецедент, и очень вероятно, что ЕС захотят покинуть до трети нынешних членов. Если это произойдет, то будет, действительно, нечто глобальное", - считает эксперт.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.

Новости по теме:

print