экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В Туркменабаде сносят пристройки (фото)

CentralAsia (TM) -  В Туркменабаде местные власти начали кампанию по сносу пристроек к многоэтажным жилым домам, сообщает издание «Альтернативные новости Туркменистана».

В данный момент сносят веранды, навесы, кухни, а также частные коммерческие ларьки в центральном микрорайоне города.

бат 1

Перед домоуправлениями и хякимликами каждый день стоят толпы людей. Некоторые просят оставить их пристройки, ссылаясь на наличие большой семьи и, соответственно, тесноту, а кто-то откровенно возмущается. По словам последних, в свое время они отдавали немалые деньги начальнику домоуправления за свою пристроенную веранду или кухню, которые стали неотъемлемой частью квартиры. Но сегодня эти аргументы никто из местных чиновников и слышать не хочет, ведь в большинстве случаев разрешения давались устно и за взятку. 

Читать также: По всему Ашхабаду в авральном порядке рушат пристройки к домам (фото)

В хякимлике людям, добившимся встречи с местными руководителями, сказали, что приказ о сносе пристроек пришел из Ашхабада. Городским властям дали месячный срок, с 24 мая и до 24 июня, чтобы снести весь самострой около жилых многоэтажек. 22-23 июня в городе ожидают приезд президента.

бат 2

бат 3

Между тем, в настоящий момент снос пристроек идет полным ходом в шестом доме центрального микрорайона. Здесь в одной из квартир некогда проживал Герой России, летчик-космонавт Олег Кононенко со своей мамой, Таисией Степановной. В прошлом году женщина ушла из жизни.

В то же время снос веранд и навесов не прекращается и в столице страны. В данный момент там сносят пристройки в 30-м микрорайоне по проспекту Махтумкули, в домах в районе иранского посольства.

бат 4

По словам наших столичных читателей, местные власти давали время на самостоятельный снос построенных помещений, однако трактор подогнали еще до истечения крайнего срока: «долго убираете!». После этого под ковш попали как сами пристроенные площади, так и имущество в них и кондиционеры снаружи. В одном из домов работники сломали несущую стену.

бат 5

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print