экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Эрдоган подписал закон о снятии неприкосновенности с депутатов парламента Турции
CentralAsia (CA) -  erdogan-4Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о снятии неприкосновенности с депутатов турецкого парламента.

Парламент Турции принял в мае закон о снятии неприкосновенности с его депутатов, за принятие закона проголосовали 376 из 550 парламентариев, сообщает РИА Новости.

За принятие закона выступила правящая в Турции «Партия справедливости и развития», которую учредил сам Эрдоган. Против выступила ПДН, которая считает, что большинство представляющих её депутатов будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию в связи с обвинениями властей в поддержке «Рабочей партии Курдистана».

Новый закон внесет в Конституцию пункт, согласно которому, парламентарии, в отношении которых возбуждены уголовные дела, теряют «иммунитет».

Потеряла силу 83-ая статья конституции, гласящая: «Депутат, обвиненный в преступлении, совершенном до или после выборов, не может быть задержан, допрошен и привлечен в суд без решения парламента».

В течение 15 дней после вступления в силу поправок, требования об отмене депутатской неприкосновенности будут представлены в соответствующие органы.


За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print