экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
В США сообщили о вероятном уничтожении лидера Талибана муллы Ахтара Мансура

CentralAsia (CA) -  мулла мансур Американские власти считают, что лидер Талибана Ахтар Мансур был убит в результате атаки беспилотника на территории Пакистана. Удар был нанесен с согласия президента Барака Обамы

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя американских властей, в результате атаки беспилотника по территории Пакистана, вероятно, были убит лидер афганского движения «Талибан» мулла Ахтар Мансур и еще один боевик.

Собеседник агентства рассказал, что удар был нанесен около полуночи. Сразу несколько беспилотников были нацелены на автомобиль, который двигался по территории Пакистана, недалеко от границы с Афганистаном.

По его словам, удар беспилотника санкционировал президент США Барак Обама.

Ахтар Мансур был избран лидером движения Талибан в июле 2015 года после того, как экстремисты подтвердили смерть основателя организации муллы Омара.

Мансур находился в международном розыске. По данным ООН, в 2000-е годы он сидел в тюрьме в Пакистане, а в 2006 году вернулся в Афганистан, где занимал должность губернатора провинции Кандагар и одновременно организовал наркотрафик сразу в трех афганских провинциях.

Некоторое время Мансур возглавлял так называемое министерство гражданской авиации в контролируемой талибами части Афганистана, а после уничтожения большинства лидеров организации стал фактическим заместителем Омара. Издание New York Times указывало, что именно он курировал мирные переговоры с нынешними властями Афганистана, однако позже знавшие Мансура лично заявили, что его на переговорах не было.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print