экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Монголия готова заплатить $70 млн в качестве компенсации канадской компании за отмену лицензии на добычу урана

CentralAsia (MNG) -  уран Монголия готова заплатить $70 млн. канадской компании Khan Resources за отмену лицензии на добычу урана в стране, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правительстве.

В 2009 году Монголия отдала урановый рудник Дорнод этой компании на северо-востоке страны России. Таким образом правительство Монголии хочет решать семилетний спор, запятнавший репутацию страны, отмечает издание.

«Мы хотим показать, что мы пытаемся улучшить наши отношения и репутацию», - сказал монгольский источник в правительстве.

По его словам, $70 млн были зачислены на депозитный счет для оплаты Khan Resources.

В свою очередь, министерство финансов Монголии финансов не было доступно для комментариев.

Напомним, в марте правительственная рабочая группа во главе с министром финансов Баярбаатром Болором, совершающая рабочий визит в США и Канаду, 6 марта в Торонто провела переговоры с представителями канадской компании .

Рабочая группа урегулировала все вопросы, возникшие между правительством Монголии и канадской компанией в связи с решением международного арбитражного суда.

Ранее канадская горнодобывающая компания требовала, чтобы федеральное правительство Канады приостановило миллионы долларов иностранной помощи в Монголию пока страна не заплатит компенсацию.

Требование поступило ровно через год после того, как торговый суд потребовал от Монголии выплатить компании Khan Resources более $100 млн. в качестве компенсации за утраченный урановый рудник. Но правительство Монголии не согласилось с этим решением. Вместо этого, Монголия обжаловала решение суда во Франции. Однако, посол Монголии в Канаде Алтангэрэл признал, что его правительство совершило «ошибку», и сказал, что компенсация будет выплачиваться, как только урегулируются все вопросы.

По результатам переговоров рабочей группы 6 марта, сумма компенсации за ущерб была снижена с $106 млн. до $70 млн. До этого, правительство платило $7 тыс. в день в качестве процентов на протяжении целого года.

После полного погашения этой компенсации, спор можно будет считать урегулированным.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
Коронавирус в Монголии
Карта распространения
print