экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Ислам Каримов впервые за 25 лет использовал слова «Великая Отечественная война»

CentralAsia (UZ) -  prezident1 Впервые за 25 лет суверенитета президент Узбекистан Ислам Каримов посетил Площадь памяти в Ташкенте и возложил венок к подножию монумента «Скорбящая мать» не 9 мая, а днём ранее. И также впервые лидер Узбекистана использовал термин «Великая Отечественная война». Вместо этого названия в стране используется словосочетание «Вторая мировая война».

«В эти дни во всех городах и селах нашей страны, в каждой семье, стар и млад, все наши соотечественники широко отмечают 9 Мая – День памяти и почестей, 71-ю годовщину Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне», - сказал Каримов во время поздравительной речи.

Впервые за многие года президент Узбекистана сказал и о Дне Победы, который переименован в стране на День памяти и почестей.  «Сегодня, присутствуя на площади Памяти, ставшей священным местом для нашего народа, отмечая День Победы, достигнутой в самой кровопролитной войне за всю мировую историю, следует подчеркнуть, что в нашей стране нет ни одного человека, который забыл ту жестокую войну, ее последствия… Мы в неоплатном долгу перед людьми, которые пали на полях сражений во имя Родины, ради светлых дней грядущих поколений, прежде всего, перед ныне здравствующими ветеранами, которые достойны всяческого уважения и почитания», - подчеркнул президент Узбекистана.

Фото УзА

Новости по теме:

Ислам Каримов:В нашей стране нет ни одного человека, который забыл бы ту жестокую войну, ее последствия

 

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print