экономикаобществополитикановости компанийпроисшествияспорт
Фоторепортаж: В Японии произошло сильнейшее с 2011 года землетрясение

CentralAsia (CA) -  По меньшей мере девять человек погибли в результате мощного землетрясения на юге Японии, сообщает Би-би-си.

Подземные толчки разрушили дома и привели к отключению электричества. По словам властей, под завалами все еще могут находиться люди.

Тысячи человек бежали из своих домов, многие жители города Масики на острове Кюсю провели ночь на улице.

Вместе с тем, как сообщает телеканал NHK, в результате происшествия пострадали по крайней мере 916 человек.

По данным местных властей, более 33 тыс. человек префектуры Кумаммото, на территории которой был зафиксирован очаг землетрясения, покинули свои дома и спрятались в убежища.

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в 21:26 по местному времени к востоку от административного центра Кумамото. Угроза цунами объявлена не была. Сообщений о повреждении ядерных реакторов на острове не поступало.

Землетрясение произошло на глубине 10 километров, повторные толчки магнитудой 5,7 и 6,4 последовали через сорок минут и около полуночи по местному времени соответственно.

Однако японские сейсмологи зафиксировали в некоторых местах толчки той же силы, что и землетрясение пять лет назад.

Напомним, 11 марта 2011 года у северо-восточного побережья страны произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, вызвавшее цунами.

В результате этой природной катастрофы погибло более 15 тысяч человек, более 2,5 тысяч до сих пор числятся в списке пропавших без вести.

Одним из самых серьезных последствий землетрясения и цунами стала серия аварий на АЭС Фукусима-1. В декабре 2013 года атомную станцию официально закрыли, но работы по ликвидации последствий аварии продолжаются до сих пор.

За событиями следите в Телеграм-канале @centralasiamedia.
print